Футгород » Молодежная команда » Турнир в апреле в Саранске. (U-19)
25.06.12, 21:06

Турнир в апреле в Саранске. (U-19)

Статья из "Калининградской правды"  от 17.04.2012. Автор: Семен Кушнеров.

На первенстве России по футболу среди команд спортивных школ и клубов (U-19) молодые футболисты калининградской «Балтики» завоевали серебряные медали.

Турнир в апреле в Саранске. (U-19)Турнир среди 19-летних футболистов проводился впервые. Это ближайший резерв команд не только первого дивизиона, но и премьер-лиги. Некоторые участники соревнований заявлены за основные составы команд первого дивизиона. Не стали исключением и балтийцы. На турнире в столице Мордовии Саранске выступали в составе нашей команды 18-летний Павел Султанов и 19-летний Виталий Каленкович, которые заявлены за «Балтику» на заключительный этап первенства ФНЛ 2011-2012 годов. Остальные футболисты, игравшие в Саранске, уже стучатся в двери главной команды региона. Готовили коллектив к турниру тренеры Сергей Клименко и Сергей Миронов.

Вместе с Каленковичем и Султановым в Саранск отправились вратари Евгений Шустов, Никита Гаташев, защитники Дмитрий Иванов, Владимир Дьяченко, Иван Косенко, Дмитрий Матков, Александр Василенко, полузащитники Валерий Барсуков, Илья Бурдов, Вячеслав Раков, нападающие Илья Сетов, Алексей Вотановский, Григорий Постаногов.

Об итогах турнира рассказал один из тренеров команды Сергей Клименко: «В соревновании участвовали десять команд первого и второго дивизионов. Юноши клубов премьер-лиги соревнуются отдельно. Команды были разбиты на две подгруппы. В стартовом матче мы выиграли у волгоградского «Ротора» – 2:0. Оба мяча забили с одиннадцатиметровых штрафных ударов Косенко и Василенко. Драматично для нас сложился матч с «Энергией» из Волжского. Еще за минуту до конца встречи мы вели 3:1. Голы на счету Султанова, Сетова, Постаногова. Однако последовала потеря концентрации в концовке встречи, и на 90-й минуте пропустили второй мяч, а в компенсированное судьей время, и третий. Ребята от обиды чуть не плакали.

Но это никак не повлияло на психологическое состояние игроков. На игру с командой воронежского футбольного центра Шмарова вышли отмобилизованными и разгромили соперников – 4:1. Мячи в ворота воронежской команды забили Султанов, Постаногов, Каленкович. Четвертый матч за пять дней пришлось проводить с хозяевами турнира – командой «Мордовия», у которой восемь игроков имеют контракты с основным составом, они вместе тренируются и постоянно находятся в поле зрения тренерского штаба лидера первенства ФНЛ.

Голы мы пропустили на первой и девяностой минутах. Набрав семь очков, стали ждать результата матча «Энергии» с воронежским «ФЦШ». Чтобы опередить нас, команде из Волжского надо было выигрывать у подопечных Шмарова с разницей в два мяча. Получилось наоборот. Воронежцы победили соперника – 4:2 и расчистили нам путь в полуфинал, где нас ждал воронежский «Факел».

В первом тайме нам удались две быстрые контратаки, и Вотановский с Султановым забили красивые голы. Во втором тайме арбитры удалили с поля нашего бомбардира Султанова за грубую игру, оценив его нарушение правил слишком строго. Нам остается только догадываться, что его вывели из игры накануне финала с «Мордовией» умышленно. Но это только предположения. Султанов – игрок техничный, думающий, всегда нацелен на ворота, может решить исход любого матча в одиночку.

Играя вдесятером, наши ребята не дрогнули, хотя и пропустили один мяч на 75-й минуте, довели встречу до победы, которая вывела нас в финал, где мы снова встретились с «Мордовией». В полуфинале они выиграли у команды из Чертанова в серии послематчевых пенальти.

На финальном матче присутствовали селекционеры из команд премьер-лиги, в том числе из столичного «Спартака» Борис Поздняков и Александр Бокий. Не сомневаюсь, что им на заметку попали и наши ребята.

Бороться «Балтике» с хозяевами и судьями, которые любой спорный момент практиковали в их пользу, было тяжело. Уступили – 0:3. Однако и «серебро» – это огромное достижение «Балтики». За последнее десятилетие это первый такой успех воспитанников юношеского футбола нашего региона.

Команда была награждена кубком, а игроки и тренеры – медалями, дипломами. Приза лучшего полузащитника турнира удостоился Виталий Каленкович. Григорий Постаногов приглашен на один из сборов юношеской команды России. Успех юных футболистов по праву разделяют и их тренеры – Сергей Миронов, Виктор Мажугин, Виктор Граков.

Выражаем благодарность центру спортивной подготовки сборных команд области (В. Лобода), ФК «Балтика» (А. Гвардис) и руководителям ОАО «Продгород» (Е. Тиваненкову, Е. Ярмолюку) за финансовую поддержку команды».

В перерыве матча «Балтика» – «Енисей» наших молодых футболистов тепло приветствовали болельщики.

«Мордовия» 3:0 «Балтика-М»

Таблицу соревнований и фотографии финала можно посмотреть на сайте ФК "Мордовия"

Анонс

:

В воскресенье 25 октября в Калининграде на стадионе "Сельма" состоится игра заключительного 22-го тура чемпионата Калининградской области. ФК "Балтика-М" принимает у себя ФК "Прогресс" (г.Черняховск). Встреча начнется в 15-00, юноши играют в 13-00.

Подробней >

:

В воскресенье  4 октября в Балтийске на Городском стадионе состоится игра 21-го тура чемпионата Калининградской области. ФК "Искра" принимает у себя ФК "Балтика-М". Встреча начнется в 15-00, юноши играют в 13-00.

Статистика турнира ветеранов. Лето 2018

Расписание, результаты, таблицы турнира ветеранов в возрастных категориях "40+" и "50+"